ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ АУЕСОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ - ВОСПИТАТЕЛЯ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 148» Г. САРАТОВ

Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные» во второй группе раннего возраста

Цель занятия: упражнять детей в четком произношении звуков м-мь, б-бь, в звукосочетаниях.

Задачи:

Обучающие:

-познакомить детей с домашними животными;

-формировать умения детей различать животных по внешнему виду.

Развивающие:

-развивать любознательность, память, внимание, речь;

-обогащать словарный запас;

-способствовать развитию голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к животным.

Материалы и оборудование: игрушки домашних животных; сюжетные картинки с изображением домашних животных; макеты домиков, аудиозапись грозы и боя часов.

Предварительные результаты:

- дети познакомились с домашними животными;

- дети различают животных по внешнему виду;

- у детей развиты любознательность, память, внимание, речь;

- у детей обогащен словарный запас;

- у детей развиты голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое дыхание.

- дети любят животных.

Содержание занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие красивые картинки я вам принесла.

Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.

Воспитатель: - Кто изображен на картинке? (ответы детей)

- А где живут эти животные? (ответы детей)

- Как назвать их одним словом? (ответы детей)

Основная часть:

Воспитатель:- Дети, а вы любите ходить в гости? (ответы детей)

- А давайте мы с вами сходим в гости к нашим животным?

Воспитатель вместе с детьми подходят к столу, на котором стоит домик.

Воспитатель: - Ребята, мы пришли к домику. Давайте постучим и узнаем, кто же там живет. (Воспитатель показывает, как нужно постучать, дети повторяют движения)

Воспитатель из домика достает игрушечную кошечку.

Воспитатель:- Ребята, кто это? (ответы детей)

- Правильно, это кошка. Вот только почему то наша кошка молчит. Наверно она забыла, как нужно разговаривать. Давайте поможем кошке вспомнить, как она разговаривает? Как разговаривает кошка? (ответы детей)

-Правильно, кошка говорит «мяу-мяу-мяу»

-Ребята, а что кошка любит больше всего? (ответы детей)

-Правильно, молочко. Как кошка лакает молочко? Покажите.

- Кошка попила молочка и запела песенку «мур-мур-мур»

-какую песенку запела кошка? (ответы детей)

- Молодцы, дети! Помогли вспомнить кошке, что она мяукает и мурлычет. Давайте скажем кошке «до свидания» и пойдем дальше.

Воспитатель с детьми подходят к другому столу.

Воспитатель:- Дети, давайте, снова постучим и узнаем, кто живет в этом домике.

Воспитатель достает игрушечную корову.

Воспитатель: - Ребята, кто это? (ответы детей)

- Правильно, это корова. Вот только и корова с нами не разговаривает. Наверно она тоже забыла, как разговаривает. Давайте поможем корове вспомнить, как же она разговаривает.

- Как разговаривает корова? (ответы детей)

- Правильно, корова говорит «муууу»

- А что у коровы есть на голове? (ответы детей)

- Что деткам дает корова? (ответы детей)

- Мы очень любим молочко. Давайте, покажем, как мы любим молочко

(облизываем верхнюю губу и гладим по животику)

Воспитатель:- Молодцы, дети! Помогли вспомнить корове, как она разговаривает.

Заключительная часть:

Звучит бой часов.

Воспитатель: - Это бьют часы. Бим-бом, бим-бом.

- Ребята, а вы можете повторить их бой? (ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, часы предупреждают нас о том, что нужно возвращаться назад.

Воспитатель: - Дети к кому мы сегодня ходили в гости?

- Правильно, к кошечке. Мы помогли ей вспомнить, как она разговаривает.

- Как разговаривает кошка? (ответы детей)

- А к кому еще мы ходили в гости? (ответы детей)

- Правильно, к корове. Мы и ей помогли вспомнить, как она разговаривает.

- Как разговаривает корова? (ответы детей)

- Молодцы, ребята, всех животных назвали.

- А за то, что вы помогли животным вспомнить, как они разговаривают, они приготовили вам угощения.

8 декабря 2023 в 10:45

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.